
Innex Connect Pro+ verwandelt ein professionelles oder interaktives Display in eine umfassendere und flexiblere Meetinglösung. Sie können Ihren Bildschirm kabellos teilen, eine Konferenzkamera anschließen, Audio übertragen und von der Touch-Back-Steuerung für eine reibungslose Zusammenarbeit profitieren.
Dieses System unterstützt mehrere Übertragungsmethoden, um sich an unterschiedliche Unternehmensanforderungen anzupassen. Sie können Inhalte von Laptop, Tablet oder Smartphone über Connect Pro Software, Connect Pro Button, AirPlay, Miracast oder Chromecast teilen. Ideal für gemeinsam genutzte Räume, kollaborative Umgebungen und Meetings mit mehreren Teilnehmern.
Dank des BYOM-Modus können Teams Meetings direkt von ihrem eigenen Computer über ihre bevorzugte Videokonferenzlösung starten. Die Verbindung ermöglicht die Nutzung von Konferenzkamera, Audio und Touch-Funktionen eines kompatiblen Displays – ohne Einschränkungen durch ein geschlossenes System.
Kompakt und leicht zu integrieren, modernisiert der Innex Connect Pro+ bestehende Displays über direkte HDMI- und USB-Verbindungen. Er reduziert Kabelgewirr und vereinfacht die Einrichtung sowohl in kleinen als auch in mittelgroßen Besprechungsräumen oder Konferenzräumen.
Für den professionellen Einsatz ist Sicherheit entscheidend. Das System verfügt über WPA2-PSK-Authentifizierung und 128-Bit-AES-Verschlüsselung. Dateien bleiben auf dem Computer des Nutzers gespeichert, anstatt in die Cloud übertragen zu werden, was die Datenkontrolle erhöht. In Bezug auf die Leistung unterstützt das System 4K-Übertragung bis zu 3840 x 2160 bei 30 Hz, je nach verwendetem Modus.
Der Innex Connect Pro+ ist ideal für BYOM-Besprechungsräume, kollaborative Arbeitsbereiche, hybride Arbeitsumgebungen und Setups mit mehreren Geräten. Er ist kompatibel mit Windows, macOS, iOS, Android und ChromeOS sowie mit zahlreichen Konferenzkameras und Videokonferenzlösungen.
Technische Daten:
| Lösungstyp | Kabelloses BYOM-Konferenzsystem |
| Freigabemethoden | Connect Pro Button, AirPlay, Miracast, Chromecast, Connect Pro Software |
| Freigabeauflösung | Bis zu 3840 x 2160 bei 30 Hz, je nach Modus |
| Kameraauflösung im BYOM-Modus | Bis zu 1920 x 1080 |
| Multi-Screen-Freigabe | Ja |
| Touch-Back-Steuerung | Ja, auf kompatiblen Displays |
| Übertragungsreichweite | 10 m |
| Netzwerklatenz | < 10 ms |
| Sicherheit | WPA2-PSK, 128-Bit-AES |
| WLAN | 2,4 GHz / 5 GHz, IEEE 802.11 a/b/g/n/ac |
| Anschlüsse | USB-A 2.0 x3, USB-C x1, HDMI-Ausgang x1, DC-Stromeingang x1 |
| Stromversorgung | 12 V / 1,5 A |
| Kompatible Systeme | Windows, macOS, iOS, Android, ChromeOS |
| Hersteller Artikelnummer | CONNECTPRO+ |
|---|---|
| EAN | 4711203040309 |
| Hersteller-Garantie | 2 Jahre |
| Typ des Präsentationssystems | Drahtlose Präsentation |
| Bildschirmfreigabe von | PC/Mac, Smartphone (iOS/Android) |
| Sharing Option über: | Button, WiFI |
| Kompatibel mit | Apple AirPlay, Miracast, Google Cast |
| Gleichzeitige Verbindungen (max.) | 4 |
| Auflösung | Full HD (1080p), 4K |
| Touchscreen kompatibel | Ja |
| Eigenschaften | Gemeinsame Nutzung des Bildschirms |
| Anschlussmöglichkeit | USB-C Kabel, Wifi, HDMI |
Innex Connect Pro+ 4K drahtloses BYOM-System 798,95 € 950,75 € Inkl. MwSt. | BenQ InstaShow WDC10 - Präsentationssystem | |
| Anschlussmöglichkeit | USB-C Kabel | USB-Kabel |
| Auflösung | Full HD (1080p) | Full HD (1080p) |
| Bildschirmfreigabe von | PC/Mac | PC/Mac |
| Sharing Option über: | Button | Button |
| Kompatibel mit | Apple AirPlay | -- |
| Eigenschaften | Gemeinsame Nutzung des Bildschirms | Gemeinsame Nutzung des Bildschirms |
| Gleichzeitige Verbindungen (max.) | 4 | -- |
| Touchscreen kompatibel | Ja | -- |
| Typ des Präsentationssystems | Drahtlose Präsentation | Drahtlose Präsentation |